В последнее время повсеместно участились случаи телефонных мошенничеств. Злоумышленники звонят гражданам, представляясь работниками службы безопасности банков либо сотрудниками правоохранительных органов, в том числе следственных органов Следственного комитета России.

В ходе разговора мошенники могут сообщать, что в отношении Вас одним из банков России проводится проверка, что кто-то по доверенности попытался взять кредит на Ваше имя или снять денежные средства, или сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело, и для того, чтобы сберечь все Ваши сбережения мошенники могут предлагать перевести деньги на другой счет.

В этой связи следственное управление Следственного комитета России по Тверской области разъясняет, что сотрудники Следственного комитета России не проводят следственных действий посредством телефонной связи, все проверочные и следственные действия проводятся следователями исключительно в подразделениях ведомства, о чем гражданин извещается в письменном виде, где указан его процессуальный статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия. И если вам звонят и, представившись следователем, сообщают, что необходимо провести допрос по телефону и ответить на вопросы о ваших банковских счетах или вкладах, необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы. Должностные лица правоохранительных органов никогда не требует по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам.

Также, ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований об отчуждении имущества, в частности, переводе денежных средств на какие-либо счета.

СУ СК России по Тверской области обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность при поступлении подобных телефонных звонков, не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.

Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную информацию по телефонам горячих линий соответствующего государственного органа.

В случае, если мошенники представляются следователями СК России, можно воспользоваться телефонами, размещенными на официальных сайтах регионального следственного управления, а также телефоном доверия СУ СК России по Тверской области - 8 (4822) 65-63-41.