Обзор изменений законодательства

/14.11.2019 – 15.01.2020/

Указ Президента РФ от 25.11.2019 № 570
"О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации"

Отменена компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц, полагающаяся отдельным категориям граждан, в том числе лицам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

Утрачивает силу Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, на основании которого данная выплата полагалась:

студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Установлено, что право на получение уже назначенных выплат сохранится до окончания периодов выплаты. Также право на получение данных выплат до окончания периодов выплат сохранено за гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до вступления настоящего Указа в силу.

По общему правилу указанные ежемесячные денежные выплаты финансируются из федерального бюджета в тех субъектах, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2.

Независимо от величины данного коэффициента финансирование из федерального бюджета указанных выплат осуществляется в субъектах отдельных федеральных округов. С 1 января 2020 года в их числе Уральский и Сибирский федеральные округа.


Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ
"О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подписан закон, значительно расширяющий спектр нотариальных действий, совершаемых с применением цифровых технологий

Действие закона распространяется на нотариусов, Федеральную нотариальную палату, а также лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий или которым предоставляются результаты совершения нотариальных действий.

Внесенными изменениями, в частности:

обеспечивается возможность автоматизированной проверки информации о нотариальном документе с использованием машиночитаемой маркировки, размещенной на документе;

определяются правила взаимодействия единой информационной системы нотариата с иными информационными системами;

допускается право нотариуса устанавливать личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, посредством единой биометрической системы;

обеспечивается возможность представления сведений об открытии наследственного дела с использованием сети "Интернет";

предусматривается возможность удаленного обращения лиц за совершением нотариального действия, в числе которых свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

устанавливается возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами посредством единой информационной системы нотариата;

расширяется перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов (в указанный перечень включены договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, а также договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договоре, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса).

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 494-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Содержащимся под стражей лицам предоставлено право на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий их содержания, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ

Лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей или в исправительном учреждении, может обратиться в порядке, установленном КАС РФ, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет федерального бюджета компенсации за такое нарушение.

Компенсация присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 ГК РФ. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее 30 дней после дня его официального опубликования.

Предусматривается, что решение суда об удовлетворении административного искового заявления в части присуждения компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении исполняется в 90-дневный срок со дня его поступления на исполнение в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ.

В течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лица, подавшие в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, в отношении которой не вынесено решение, могут обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ, с заявлением о присуждении компенсации с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы.


Федеральный закон от 27.12.2019 № 518-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороне" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Определены особенности медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению

В частности, Минобороны России наделяется полномочиями по формированию общероссийских базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, для военно-медицинских (медицинских) подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Минобороны России также будет регламентировать порядок оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений вне мест их постоянной дислокации, в том числе при их дислокации за пределами территории РФ (включая порядок применения не зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов и медицинских изделий).

Особенности обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях военного времени, ведения военных (боевых) действий, выполнения боевых (учебно-боевых), служебно-боевых (оперативно-служебных) задач, будут устанавливаться Правительством РФ.


Федеральный закон от 27.12.2019 № 514-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в части создания дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей"

Определены полномочия межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха детей

К ним относятся:

- мониторинг состояния ситуации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в субъекте РФ;

- содействие координации деятельности указанных органов;

- выезд к месту фактического оказания таких услуг в случае предоставления информации о возможных нарушениях в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха, в том числе в форме ежегодных семинаров;

- разработка мероприятий, программ и предложений по повышению эффективности организации отдыха детей.

Комиссия вправе направлять в уполномоченный региональный орган предложения об исключении организаций отдыха детей из реестра таких организаций.


Федеральный закон от 27.12.2019 № 475-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

До 31 декабря 2023 года допускается ввоз в РФ незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов в случае неэффективности или невозможности применения иных зарегистрированных лекарственных препаратов

Внесенными изменениями:

расширен понятийный аппарат (в частности, вводятся понятия "оригинальный лекарственный препарат", "биоэквивалентность лекарственных препаратов");

уточнен порядок определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения;

определено, что Правительством РФ устанавливаются особенности определения взаимозаменяемости биологических лекарственных препаратов, комбинированных лекарственных препаратов (содержащих комбинацию двух и более действующих веществ), лекарственных препаратов для парентерального питания и недозированных лекарственных препаратов.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2020 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.


Федеральный закон от 27.12.2019 № 462-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

Введение обязательного нанесения средств идентификации на упаковки лекарственных средств перенесено с 1 января 2020 года на 1 июля 2020 года

Также на указанную дату перенесен срок внесения информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов.

Кроме того, установлено, что лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.


Федеральный закон от 27.12.2019 № 452-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

С 1 января 2020 года перечень редких (орфанных) заболеваний, организация лекарственного обе